Home/AccueilMember/Membres - RégionsLinks/LiensMembers/MembresMedia/MédiasSponsorsContact Us/Contactez-nous

Montréal Region
PR Sponsor Kit  French - English
MONTREAL

HOTEL BONAPARTE
447 Rue Saint-François-Xavier, Montréal, QC H2Y 2T1
Tél:(514) 844-1448
site web: www.bonaparte.com
Luc Lavoie - Concierge
llavoie@bonaparte.com

AUBERGE DU VIEUX-PORT
97 Rue de la Commune E, Montreal, QC H2Y1J1
Tel: 514-876-0081
site web: aubergeduvieuxport.com
Lara Grafin - Chef Concierge
 lgrafin@aubergeduvieuxport.com

HÔTEL FAIRMONT LE REINE ELIZABETH 
900 boul, René-Levesque Ouest, Montréal, QC, H3B 4A5
Tél:  514 954 2288 Fax:  514 954 2256 
site web:  www.fairmont.com
Nathaly  Fafard - Concierge                 
nathalie.fafard@fairmont.com
François Houle - Concierge
francois.houle@fairmont.com
Stephanie Rousseau - Chef Concierge
stephanie.rousseau@fairmont.com

HÔTEL INTERCONTINENTAL 
360 rue Saint-Antoine Ouest, Montréal, QC, H2Y 3X4
Tél:  514 987 9900 Fax: 514 847 8550
site web:  www.montreal.intercontinental.com
Josée Choquette - Concierge - Trésorier Régional - Regional Treasurer   josee.choquette@ihg.com 
Gerry Lonergan – Concierge
Gerry.lonergan@ihg.com
Chantal Beaudoin - Concierge 
montrealconcierge@ihg.com

HÔTEL LE CENTRE SHERATON
1201 boul, René-Lévesque Ouest, Montréal, QC, H3H 1H4
Tél: 514 878 2000 Fax: 514 878 3958
site web:  www.sheraton.com/lecentre
Mark Dembinski - Concierge               
mark.dembinski@sheraton.com
Maria Bentivegna - Concierge            
maria.bentivegna@sheraton.com 
Frederic Jean - Concierge
frederic.jean@sheraton.com

HÔTEL LE CRYSTAL 
1100 Rue de la Montagne, Montréal, QC H3G 0A1 
Tél: 514 861 5550 
site web: www.hotellecrystal.com 
Mylène Perreault - Concierge
concierge@hotellecrystal.com

HÔTEL LE GERMAIN  MONTRÉAL
2050, rue Mansfield, Montréal, QC, H3A 1Y9
Tel: 514 849 2050
site web:  www.germainmontreal.com
André Cloutier – Concierge
concierge@germainmontreal.com

HÔTEL BIRKS MONTRÉAL
1240 rue du Square Phillips 
Montréal, Québec, H3B 3H4 
Téléphone – Phone 514-370-3000 
site web: www.hotelbirksmontreal.com 
Eddy Amoroso - Chef Concierge               
e.amoroso@hotelbirksmontreal.com 

HÔTEL LE ST-SULPICE
414 rue Saint-Sulpice, Montréal, QC, H2Y 2V5 
Tél:  514 288 1000
site web:  www.lesaintsulpice.com
Alain Ethier - Chef Concierge - Manager du Blog National- National Blog Manager
aethier@lesaintsulpice.com 
Vincent Lago - Concierge
vlago@lestsulpice.com

HÔTEL MARRIOTT CHÂTEAU CHAMPLAIN
1050 de la Gauchetière Ouest, Montréal, QC, H3B 4C9
Tél: 514 878 9000 Fax: 514 878 6778
site web:  www.marriott.com
Chanel Mongeon - Chef Concierge 
serviceconcierge@chateauchamplain.com or  equipeconcierge@chateauchamplain.com

HÔTEL LE MOUNT STEPHEN
1440 Drummond St, Montreal, QC H3B 1K1
Tel: 1-514-669-9237
Véronique Bourgeault - Senior Concierge
vbourgeault@lemountstephen.com  
Maxime Martin - Chef concierge and Regional Secretary
mmartin@lemountstephen.com or  secretairemontreal@gmail.com

HÔTEL NELLIGAN 
106, rue Saint-Paul Ouest, Montréal, QC, H2Y 1Z3
Tél: 514 788 2040  Fax : 514 788 2041
site web:  www.hotelnelligan.com
Maude Blaquiere - Chef Concierge 
concierge@hotelnelligan.com 

HÔTEL OMNI MONT-ROYAL 
1050 rue Sherbrooke Ouest, Montréal, QC, H3A 2R6
Tél: 514 985 6227 Fax: 514 845 3025
site web:  www.omnihotels.com
Giovanni Di Sano - Concierge                       
montroyalconcierge@omnihotels.com
David Figueroa - Concierge
​montroyalconcierge@omnihotels.com

HÔTEL SOFITEL MONTRÉAL LE CARRÉ DORÉ 
1155 rue Sherbrooke Ouest, Montréal, QC, H3A 2N3
Tél: 514 788-3046  Fax: 514 289 1155 
site web:  www.sofitel.com
Joey Marianetti - Concierge                   
joey.marianetti@sofitel.com
Etienne Bellemare - Chef Concierge 
etienne.bellemare@sofitel.com
​William Chev - Concierge
william.chev@sofitel.com

HÔTEL W
901 Square Victoria, Montréal, QC, H2Z 1R1
Tél: 514 395 3120 Fax: 514 395 3150
Website: www.whotels.com
Mireille Kostopoulos - Chef Concierge      
Mireille.Kostopoulos@whotels.com 
​Thomas Bellefeuille - Concierge
thomas.bellefeuille@whotels.com

HÔTEL LE WESTIN MONTREAL
270, rue Saint-Antoine Ouest, Montréal, QC  H2Y 0A3
Tél: 514 380 3333  (Ext. 3308-3316) 
Hotel website: www.westinmontreal.com
Marianne Morin - Chef Concierge - Directrice Régionale – Regional Director
mmorin@westinmontreal.com  or  directeurlcdmtl.com

HÔTEL LE PLACE D’ARMES HÔTEL & SUITES
55, rue Saint-Jacques West, Old Montréal, QC H2Y 3X2 
Tel: 514 842 1887  Fax: 514 842 6469
site web:  www.hotelplacedarmes.com
José Martinez - Chef Concierge
jmartinez@hotelplacedarmes.com

HÔTEL WILLIAM GRAY
421 St Vincent St, Montreal, QC H2Y 3A6
Tél: (514) 656-5600 
site web:  www.hotelwilliamgray.com 
Melanie Joseph - Chef Concierge - Regional Vice Director
mjoseph@hotelwilliamgray.com  or  vicedirecteurlcdmtl@gmail.com

RITZ-CARLTON MONTRÉAL 
1228 rue Sherbrooke  Ouest,  Montréal, QC, H3G 1H6
Tel: 514 842 4212  Fax: 514  842 3383
site web:  www.ritzmontreal.com 
Piero Termini - Concierge
concierge@ritzmontreal.com 
Alain Larouche - Concierge
alarouche.conciergeritz@videotron.ca
Anne-Marie Gauthier - Concierge
concierge@ritzcarlton.com

GATINEAU - OTTAWA

HILTON LAC LEAMY
3 boulevard du Casino
Tél: 819 790 6444
Hotel website: www.casinosduquebec.com/lacleamy/fr/hotel-hilton 
Colain Valiquette - Concierge
colain.valiquette@casino.qc.ca 
Veronic Gauthier - Concierge
veronic.gauthier@casino.qc.ca

NORTH HATLEY

MANOIR HOVEY
575 Chemin Hovey, North Hatley, QC  J0B 2C0
Tél: 819 842 2421  Fax:  514 842 2248
Hotel  website: www.manoirhovey.com
Marc-André Blais - Concierge
concierge@manoirhovey.com
Mathieu Lalancette - Concierge
concierge@manoirhovey.com

MEMBRE ASSOCIÉ - Associate Member

Maude Blaquière

PROFESSIONNEL AFFILIÉ - PROFESSIONAL AFFILIATES

BOMBARDIER BUSINESS AIRCRAFT 
400 Côte-Vertu Road West, 6th Floor, Dorval, QC H4S 1Y9
Tel: 514-855-5001 ext. 59327 Cell: 514-973-6889
Mireille Gendron - Spécialiste, Salons et Évènements/ Specialist, Shows & Events
Marketing, Communications et Affaires publiques/ Marketing, Communications & Public Affairs, Avions d'affaires / Business Aircraft
mireille-bbad.gendron@aero.bombardier.com
Caroline Chevalier - Concierge Corporatif / Corporate Concierge
Avions d'affaires / Business Aircraft
caroline.chevalier@aero.bombardier.com
500 Côte-Vertu West
Dorval, QC H4S 1Y9
Tél: 514-855-8566 Cell: 514-243-2793

ENTREPRISES AFFILIÉES - CORPORATE AFFILIATES

CONSERVUS 
1751 rue Richardson #4.112, Montréal, QC, H3K 1G6    
Tél: 514 284 2246 Fax: 514 284 2245
site web:  www.conservus.ca
Nicola Di Ciocco   
ndiciocco@conservus.ca
Nathalie Bouthillier                                  
nbouthillier@conservus.ca

TOURISME MONTRÉAL
Greater Montreal Convention and Tourism Bureau
1555 rue Peel, Suite 600, Montréal, QC, H3A 3L8
Tel: 514-844-8999 Fax: 514-844-6893
site web:  www.tourism-montreal.org
Sarah Justine Leduc-Villeneuve, Project manager –Product Development and hospitality 
sjleducvilleneuve@mtl.org 
Lucy Mungiovi, CMP, Director, Convention Services & Montreal Experiences 
mungiovi.lucy@tourisme-montreal.org

OXFORD PROPERTIES
Groupe immobilier Oxford / Oxford Properties Group
1250, boulevard René-Lévesque Ouest, bureau 2710
Montréal (Québec) H3B 4W8
Tel: 514.939.1250 / Fax: 514.939.1332
site web:  www.oxfordproperties.com 
Julie Smith  
ndiciocco@conservus.ca

AMERICAN EXPRESS - Centurion Concierge Services
​Marie-Eve Larin - Concierge
marie-eve.larin@aexp.com
Regions